Взыскание процентов за неуплату долга по суду

Я физ лицо, суд присудил выплатить сумму 700000 физ лицу за якобы неправомерные действия в продаже бизнеса, эту сумму я поплатил целиком единовременно спустя 3года после вынесения решения судом. Тоесть 3года просрочки. Какие проценты сейчас после оплаты долга может ещё потребовать с меня истец? И можно ли от них уклониться?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может потребовать уплаты процентов за пользование чужими средствами по статье 395 ГК, а также проиндексировать долг

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Проценты может предъявить по статье 395 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку сумму долга Вы оплатили не так давно, то говорить о сроках исковой давности по требованиям об уплате процентов говорить сложно, считаю что срок давности не будет пропущен, если он еще 3 года ждать не будет.

С уважением! Г.А. Кураев

Н П
Юрист, г. Тверь
Какие проценты сейчас после оплаты долга может ещё потребовать с меня истец? И можно ли от них уклониться?
Константин

Здравствуйте, с вас могут потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами. В данном случае, если будет подан иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства то суд по ходатайству вправе уменьшить размер неустойки.

Гражданский кодекс РФ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4.В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за
неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается,
если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при
осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение
сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или
договором.
6.Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить
предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы,
определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Также из статьи 208 Гражданского процессуального кодекса следует, что возможна индексация присужденных сумм

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Решение суда должно быть исполнено в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исп производства.

С вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за это время.

Согласно ст.395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Желаю удачи!