Вопрос о материнском капитале

Будучи в браке я удочерила через суд ребенка моего мужа и по закону он является моим ребенком.Сейчас беременная и рожаю второго.Будет мне положен материнский капитал на второго ребенка?

, Марина Лесных, г. Ростов-на-Дону
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день1

Материнский (семейный) капитал – это денежные средства, выделяемые согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из федерального бюджета для реализации закрепленного Законом права граждан, имеющих двух и более детей. Право на получение денежных средств возникает при рождении (или усыновлении) детей после 1 января 2007 года.

Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала возникает при рождении или усыновлении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, который выдается Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР).
Для получения сертификата необходимо в любое время после рождения ребенка лично или через законного представителя подать заявление в территориальное отделение ПФР по месту жительства.
К заявлению должны прилагаться следующие документы: паспорт претендента на материнский (семейный) капитал и свидетельства о рождении (усыновлении) детей.