Что мне нужно сделать, что бы в процессе гражданского иска, возбудить против ответчика уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество (мошенничество с землей по материалам этой судебной экспертизы)

Что мне нужно сделать, что бы в процессе гражданского делопроизводства в суде - земельный спор, назначена судебная экспертиза, возбудить против ответчика уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество (мошенничество с землей по материалам этой судебной экспертизы)

Очень коротко…

При межевании своего земельного участка, я, неожиданно обнаружил, что часть моей территории уже кем-то отмежевана на свое имя. Я собрал документы, подтверждающие нарушения, при этом межевании…, передал их в полицию, с указанием соответствующих статей Закона, но там, ссылаются на то, что ничего не понимают в чертежах и, ничего понять не могут… При этом, проводить свою экспертизу полиция не хочет… Неоднократное обращение в прокуратуру результатов не дал. Я обратился в суд в качестве истца с гражданским иском об установлении моих границ. Судом назначена судебная экспертиза, но ответчик всячески препятствует проведению этой экспертизы – частные жалобы и т.д.

Заранее благодарю.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Гражданское дело — это гражданское дело. А для возбуждения уголовного дела обращайтесь правоохранительные органы. Если считаете отказ в возбуждении уголовного дела незаконным, обжалуйте его суд или прокурору. Но это — самостоятельный процесс. Нельзя в гражданском процессе возбудить уголовное дело.

Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Благодарю Вас за быстрый ответ.

Но у меня осталось два вопроса…

1. А могу ли я ходатайствовать о приобщении к гражданскому иску материалы доследственной проверки полицией по моему заявлению?

2. Прокуратура и полиция изучать предоставленные мной документы не хочет – я понимаю, дело очень запутанное - мошенники постарались. Мне подавать в Суд на полицию???

Вы вправе просить суд какие угодно документы приобщать. Решать суду, принимать их или нет.

На полицию в суд — о чем, с какими требованиями? Если вы не согласны с отказом в возбуждении дела, я уже писала — обжалуйте.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ходатайство о приобщении доказательства (в Вашем случае материалов проверки по Вашему заявлению) Вы можете подать в письменном виде. А также имеет право заявить ходатайство устно в ходе судебного заседания. Также Вы вправе заявить ходатайство об истребовании материалов проверки с отделения полиции.

Однако, суд примет и приобщит только те доказательства, которые имеют значения для рассмотрения дела. Согласно ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Поэтому Вам необходимо будет обосновать, что материалы проверки по Вашему заявлению имеют значение для рассмотрения дела и принятия обоснованного решения.