Может ли украинский юрист представлять интересы граждан РФ, на территории РФ?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. У родственников в Рязани возник судебный спор,просят помочь. Может ли гражданин Украины,юрист представлять интересы гражданина России в суде и других организациях по доверенности? Заранее благодарна за помощь. С уважением, Инна

, Инна, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не содержит нкиаких требований по поводу гражданства представителя в организациях и судах по гражданским делам. Таким образом, юрист из Украины может представлять интересы гражданина РФ

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Инна.

Гражданский процессуальный кодекс РФ не устанавливает подобных ограничений

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Также не запрещено представлять интересы доверителя в организациях.