Как подать человека в розыск, которого осудили, но находится на свободе?

Здравствуйте!вопросы касаются колонии поселения,суд вынес приговор 26 октября отбывание наказания в колонии поселения,осужденный самостоятельно не поехал,находится на свободе до сих пор,в гуфсине сказали,что его сначало должны подать в розыск и от них ничего не зависит.скажите,пожалуйста,куда мне нужно обратиться,чтобы его подали в розыск?

, Татьяна, г. Зеленодольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со с ч. 6 ст.ю 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Осуществление розыска возлагается на территориальный орган ФСИН.

Вы можете в письменном виде обратиться к руководству территориального органа ФСИН, а также обжаловать действие, бездействие и решения его должностных лиц Вы можете обжаловать в прокуратуру, а также путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.