Налоговый вычет за ЭКО супруге могу оформить на себя?

Добрый день!

В марте 2016 года делали с гражданской супругой процедуру ЭКО. Договор оформлен на меня, оплачивал я. Могу ли я подать на налоговый вычет с себя?

, Сергей, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Боюсь, что не можете, поскольку согласно статьи 219 НК РФ 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими
организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге)
, родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте
до 18 лет (в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а
также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского
применения (в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской
Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.

Услуги оказывались не Вам, а третьему лицу за ваш счет, данное лицо, как я понял, не является вашей законной супругой.

Сергей
Клиент, г. Москва

Процедура Экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) подразумевает участие двух партнеров ( в нашем случае меня и моей гражданской жены). Я прописан в договоре как участник этой процедуры.

Ну раз так, то подавайте заявление на вычет, ведь Вам оказывалась медицинская услуга