Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела за долг по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть если мать детей пропала алименты не платит а полиция отказывается открывать розыск а прокуратура с приставами взыскивать задолженность и возбуждать уголовное дело. долг по алиментам за год 146000р

, Юлия, г. Богородицк
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подследственность дел о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов отнесена к компетенции Судебных приставов.

В настоящее время уголовная ответственность за неуплату алиментов ДЕкриминализирована, однако, привлечь гражданина к указанной ответственности можно, но после привлечения его к административной ответственности.

Заявление о розыске подайте в отдел Судебных приставов — они должны разыскивать должников, а в Полицию можно обратиться за розыском как человека безвестно отсутствующего — использовать надо все средства.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Богородицк

а как привлечь к административной ответственности?

Это приставы должны привлекать.

Напишите заявление в службу приставов о привлечении к административной ответственности данной гражданки, неуплата алиментов и так подтверждается материалами исполнительного производства.

В 2016 году за уклонение об уплате алиментов была введена административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Привлечение к ответственности возможно, если:
алименты должны выплачиваться по вступившему в силу решению суда или по нотариальному соглашению;
отсутствуют уважительные причины неуплаты;
с момента возбуждения исполнительного производства прошло два и более месяца;
деяние совершено впервые или срок административного наказания за предыдущее такое нарушение истек (если должник в период, когда он читается подвергнутым административному наказанию, совершает это нарушение еще раз, то он подлежит уже уголовной ответственности);
привлечь можно только тех, кто уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, или нетрудоспособных родителей.
Наказание за данное нарушение достаточно суровое — 150 часов обязательных работ или 10-15 суток ареста. Если же должник относится к категории тех, кого нельзя привлечь к аресту и обязательным работам, ему придется заплатить штраф до 20 тысяч.

За неуплату алиментов установлена уголовная ответственность (статья 157 УК РФ). Необходимы следующие условия для привлечения к ответственности по этой статье:
алименты взысканы судом (решение должно вступить в силу) или установлены соглашением, заверенным нотариально;
отсутствуют уважительные причины неуплаты;
неуплата совершена неоднократно (в период действия административного наказания за неуплату);
привлечь можно только тех, кто уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, или нетрудоспособных родителей.
Деяние при данном преступлении выражено в юридическом бездействии — уклонении от уплаты алиментов. Таким образом, должен быть налицо категорический отказ исполнять судебное решение, или же совершены действия, свидетельствующие об уклонении.
Понятие уважительных причин закон не раскрывает, оставляя трактовку на усмотрение должностных лиц. Само по себе отсутствие работы и денег, однако, уважительной причиной не является. Если же должник не имеет работы ввиду длительной тяжелой болезни, то с большой вероятностью это будет признано уважительной причиной.
Если же должника привлекли к уголовной ответственности, то можно смело лишать его родительских прав через суд, так как уклонение от уплаты алиментов является безусловным основанием лишения таковых (статья 69 СК РФ). В свою очередь, лишение родительских прав не повлияет на обязанность уплачивать алименты, не снимет её.