Возможно ли снизить неустойку по алиментам, если весь долг уже погашен?

Три предыдущих года болел ,не мог постоянно работать ,насчитали задолжненность ,но я её уже погасил и более года регулярно в полном обьёме плачу алименты.Долгов нет.Подала на неустойку- более 700тыс. до миллиона.Завтра суд 1-езаседание.Что предпринять.? У меня кроме первых её 2 детей,ещё двое маленьких.Плачу второй жене ал-ты без долгов и содержу в гражд.браке 4-го ребёнка.Караул.Как жить?

, Игорь, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Подала на неустойку- более 700тыс. до миллиона.Завтра суд 1-езаседание.Что предпринять.?
Игорь

Просите суд уменьшить размер неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Игорь
Клиент, г. Белгород

Но все говорят что эта статья не распространяется на алиментную неустойку по письму Пленума Верх суда???

Уважаемый Игорь! В Постановлении Пленума ВС прямо не указано, что ст.333 ГК РФ не применима к семейным отношениям.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2016 г. N 7

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка,
установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности
последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном
порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

И в самой статье запрета на применение её к алиментным обязательством тоже нет. Поэтому «Всё, что прямо не запрещено — разрешено». Другое дело, как суды применяют нормы права...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

напишите возражение на иски ходатайствуйте о снижении неустойки. Также следует обратить внимание на правильность расчета. Возможно сумма завышенная. Делайте свой контррасчет.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Людмила? Вот и пишут везде в Решениях что ст.115 СК РФ не предусматривает сниж неуст, что там она законна и фиксирована.
Игорь

Думаю, стоит попробовать снизить. У нас и неустойку по Уставу железнодорожного транспорта снижают, хотя она фиксирована и тоже определена в законе.

Это нервное.Надо уже что то писать, а я всё роюсь.Скажите, пож-ста, что подавать мне; встречный иск или возражение? Или другое что.
Игорь

А во встречном иске вы что хотите просить? Вообще нужно возражение.