Увольнение офицера-контрактника в связи с утратой доверия

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, подлежит ли увольнению в связи с утратой доверия (д1 ст.51 53-ФЗ) офицер-контрактник, если этот офицер специально не подаёт сведения о доходах в установленный законом срок.

И если да, то по увольнении с военной службы что будет написано в трудовой?

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

То есть это возможно

В трудовой будет указано что он уволен по оснвоаниям п. д.1 ч.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность.

"То есть это возможно"

То есть всё равно решать аттестационной комиссии и могут при желании не уволить?

Никита

нет. Это первая часть статьи:

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:

то есть однозначное увольение

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что увольнения в данной ситуации действительно не избежать и даже при наличии иных оснований нет альтернативы выбора

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за
исключением случаев
, когда увольнение производится по основаниям,
предусмотренным подпунктами
«д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.