Стоит ли маме вступать в наследство после смерти сына?

Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста,ситуацию.Моя мама 89 лет после смерти сына(моего брата)имеет право на обязательную долю в наследстве.Как оказалось,брат составил завещание не в её пользу.Из наследников у него только жена и мама.Брат владел участком земли в Подмосковье,домом на этой земле,машиной и какими-то денежными средствами на счетах.Похоже,что всё это он завещал супруге.Меня интересует,какова будет мамина доля.И стоит ли ей вступать в наследство.

, Тамара Викторовна Роганова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара Викторовна!

.Меня интересует, какова будет мамина доля
Тамара Викторовна Роганова

1/4 доля всего имущества

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
стоит ли ей вступать в наследство.
Тамара Викторовна Роганова

Конечно, если брат не оставил больших долгов. Мать имела право на материальную поддержку в старости от сына. А раз его не стало — то пусть улучшит своё материальное состояние за счёт наследственного имущества.

Тамара Викторовна Роганова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Спасибо за разъяснение!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ваша мама имеетправо на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ваша мама по возрасту относится к категории нетрудоспособных следовательно имеет право на долю в наследстве

С уважением Александр

Тамара Викторовна Роганова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Спасибо за разъяснение.