Могут ли дети рожденные в Беларуси от гражданки РФ автоматически получить гражданство РФ

Я гражданка РФ . Рожала детей в 2013 и 2016 годах в Республике Беларусь. Им выданы свидетельства о рождении в Беларуси. В посоль све республики Беларусь в городе Москве мне сказали, что они должны автоматически получить российское граждансто по линии матери

, лидия, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ » ваши дети приобрели гражданство по рождению.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Для уточнения ответа на вопрос нужна информация. Ваши дети являются гражданами Белоруссии? Папа детей гражданин какой страны?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лидия!

На основании ст. 12 Закона «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.