Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода имущество не делилось?

Добрый вечер

подскажите, пожалуйста, мы в браке - но живем раздельно - покупали вместе одну машину на мужа ( продавали его старую и добавляли) а потом мне ( тоже самое). какие надо документы - чтобы его машина осталась не нем - в друг развод, а моя на мне - это какие то может расписки нужны заверенные - что он не претендует на мою машину, а я на него

спасибо

то все только на словах - мне твоя не надо, у меня есть моя машина

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за быстрый ответ!

Как я поняла - надо идти к нотариусу и сделать нотариальную доверенность - он мне,что я ни имею ничего к машине к его, а он делает тоже самое мне.

Уточнение от клиента

Т.Е . Соглашение о разделе общего

имущества и заверить его. Я могу его сразу сделать на месте у нотариуса или его надо за ранее готовить - а потом нести заверять

спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо большое Вам за помощь!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а моя на мне — это какие то может расписки нужны заверенные — что он не претендует на мою машину, а я на него спасибо то все только на словах — мне твоя не надо, у меня есть моя машина
Ирина

Ирина, добрый вечер! В данном случае и тот и другой авто общая собственность супругов

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

вам проще заключить соглашение о разделе имущества и не переживать по этому поводу

ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего
имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально
удостоверено.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, вы вправе составить соглашение о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Как я поняла — надо идти к нотариусу и сделать нотариальную доверенность — он мне, что я ни имею ничего к машине к его, а он делает тоже самое мне.
Ирина

Не совсем правильно поняли. Можно конечно и к нотариусу, но сделать нужно не доверенность, а соглашение о разделе имущества, которое можно сделать и самостоятельно — его не обязательно удостоверять у нотариуса.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества по ст.38 СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
сделать нотариальную доверенность
Ирина

не доверенность, а именно соглашение о разделе имущества

имущества и заверить его. Я могу его сразу сделать на месте у нотариуса или его надо за ранее готовить — а потом нести заверять
Ирина

нотариус все сделает сам. возьмите свидетельство о браке и докменты на машины