Можно ли привлечь знакомого жены сразу по двум статьям: 139 и 159 часть 1?

без моего ведома, проник не очень близкий знакомый моей жены и украл газовый гелевый балон, могут ли быть применены две ст. 139 и 159 ч.1

, Виктор Иванович, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, только кража, то тесть ст. 158 УК РФ

спасибо за ответ, но проникновение подразумевает и нахождение на частной территории, т.е. подозреваемый пересек черту.
Виктор Иванович

Какую имено черту он пересек?

Виктор Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ, но проникновение подразумевает и нахождение на частной территории, т.е. подозреваемый пересек черту.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

В данном случае будет только кража — ст.158 УК РФ, так как ст.139 УК РФ подразумевает проникновение в ЖИЛИЩЕ (дом, квартиру), а ст.159 УК применяется если имел место обман или злоупотребление доверием.

Желаю удачи!

Виктор Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ, но проникновение подразумевает и нахождение на частной территории, т.е. подозреваемый пересек черту.

но проникновение подразумевает и нахождение на частной территории, т.е. подозреваемый пересек черту.
Виктор Иванович

Там состав преступления именно идет по проникновению в жилище. Практика говорит о том, что проникновение на придомовую территорию не является нарушением частной собственности.