Является ли основанием для отмены приговора, факт что потерпевший был вооружен?

Мой сын осужден по ст.111ч4,ст162ч3.срок14лет.Вину не признал.Второй потерпевший утверждает,что они вдоем сбегали вооружились пистолетом и палкой,чтобы «попугать молодых людей».В приговоре не данна оценка,что они были вооружены и спровоцировали преступление.

, Вячеслав, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае следует обжаловать приговор и состоявшиеся по делу определения и постановления. Иного тут посоветовать нельзя. Обжаловать нужно вплоть до ВС РФ

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
следует обжаловать состоявшиеся по делу определения и постановления Феофанов Олег Юрист, г. Москва

Уточните, ув.юрист, какие определения и постановления необходимо обжаловать? При условии, что автора вопроса интересует «Является ли основанием для отмены приговора, факт что потерпевший был вооружен?»

Является ли основанием для отмены приговора, факт что потерпевший был вооружен?
Вячеслав

Все обстоятельства, исследованные судом по конкретному делу, должны быть отражены в приговоре.Перечни обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание,не автоматически учитываются судом и отражаются в приговоре, а должны устанавливаться в судебном заседании и признаваться таковыми в суде и только после исследования в судебном заседании всех доказательств в совокупности. Поэтому даже в тех случаях, когда то или иное обстоятельство указано в соответствующем перечне, оно может быть и не признано смягчающим или отягчающим с учетом обстоятельств дела и обоснованием решения в приговоре.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
утверждает, что они вдоем сбегали вооружились пистолетом и палкой, чтобы «попугать молодых людей».
Вячеслав

Вячеслав,

1) подтверждаются ли чем-то показания потерпевшего относительно палки и пистолета? Изъяты ли эти предметы, приобщены ли в качестве вещественных доказательств?

2) в связи с чем потерпевшие вооружились? Что этому предшествовало? В связи с чем возник конфликт между потерпевшими и «молодыми людьми»? Последние проникли на чужую частную территорию? Что-то другое? Почему потерпевшим потребовалось их «пугать»?

3) какие действия в отношении потерпевших совершил осужденный? Чем был вооружён погибший потерпевший?

4) какая опасность угрожала жизни и здоровью осужденного либо других лиц?

Вячеслав,

для того, что бы оценить, находился ли осужденный в состоянии необходимой обороны и имелись ли признаки такого состояния в сложившейся ситуации, представленной Вами информации совершенно недостаточно. Необходимо изучить уголовное дело либо хотя бы, для начала, приговор суда, чтобы оценить его обоснованность и законность. Вы могли бы опубликовать здесь текст приговора?

Обжаловался ли приговор в апелляционном порядке? В кассационном?

В общем и целом скажу, что в уголовном праве России существует понятие необходимой обороны от преступного посягательства (ст.37 УК РФ). Законом определены условия правомерности необходимой обороны, относящиеся как к самому посягательству, так и к защите от него. К сожалению. сложившаяся с советских времён следственная и судебная практика таковы, что применяется данное законоположение крайне редко. Более того, порой создаётся впечатление, что российские следователи просто не знают о существовании данной правовой нормы.

Однако, иногда всё же статья 37 Уголовного Кодекса «срабатывает». Хотя это скорее исключение, а не правило.

Пожалуйста, опубликуйте приговор. Помыслим коллективным разумом, может быть, что-то и получится.

ст162ч3
Вячеслав

Вячеслав,

а обвинение по данной статье УК РФ материалами дела подтверждается? Если да, то в состоянии необходимой обороны находились как раз потерпевшие, и «вооружение » их палкой и пистолетом было правомерным.