Доверенность на продажу квартиры, находящейся в ипотеке

Добрый вечер!Я хочу продать квартиру,которая находится в ипотеке,но сделать это хочу по доверенности.Какие документы потребуются мне ,что бы доверить это право третьему лицу?

, Катя, г. Вологда
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте,

для оформления доверенности вам необходимо обратиться в нотариальную контору в вашем городе. Нотариусу необходимо предоставить паспорт доверителя (ваш паспорт), документы, подтверждающие ваше право на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности), а также паспортные данные лица, на которого оформляется доверенность.

С Уважением, Борисенко Анна

Катя
Клиент, г. Вологда

Благодарю,Анна!Именно это я и хотела услышать!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Катя! Прежде всего, Вам необходимо получить согласие залогодержателя на отчуждение данной квартиры (такое согласие является необходимым в силу прямого указания п.2 ст.346 ГК РФ). Если такого согласия от банка-залогодержателя получено не будет, то никакие Ваши дальнейшие действия по продаже данной квартиры будут невозможны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Катя
Клиент, г. Вологда

Сбор дальнейших документов я ,как раз, и хочу поручить доверенному лицу,куда входит погашение ипотеки, снятие обременения и последующая продажа. Так что согласие залогодержателя не потребуется,объект будет из залога выведен.