Продажа сигар

Хочу открыть в своем городе магазин сигар, нужны ли какие лицензиии? есть ли определенные требования к помещению и форме собственности (ооо ип). как быть с акцизной маркой? можно ли продавать сигары поштучно если ты купил у поставщика коробкой (20штук и акциз стоит только на коробке)

, Роман, г. Уфа
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Да, лицензия нужна.
Лицензия на сигареты является государственным разрешением на осуществление деятельности по производству и реализации табачных изделий оптом и в розницу. Выдается лицензия на сигареты индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам согласно Закону Министерством по налогам и сборам РФ сроком на 5 лет. Другое название лицензии на сигареты – табачная лицензия, лицензия на табак, лицензия на производство табачных изделий, лицензия на продажу сигарет.
Осуществление деятельности по производству табачных изделий без специального разрешения является незаконным предпринимательством и карается штрафом в соответствии с Административным Кодексом РФ. В случае причинения ущерба имуществу или государству, а также жизни и здоровью людей, владелец организации несет уголовную ответственность в соответствии с Законом.

Источник neva-c.ru/licenzirovanie-sertifikacija/licenzii/tabachnaja/licenzija-na-sigarety.html

С Уважением.