Статус налогового резидентства россиян, обучающихся в зарубежных университетах

Здравствуйте,

Сохраняется ли за гражданином России статус налогового резидентства при условии его длительного (более 1 года) отсутствия в России ввиду его обучения в зарубежном университете. Выезд из России осуществлялся по студенческой визе.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, Сохраняется ли за гражданином России статус налогового резидентства при условии его длительного (более 1 года) отсутствия в России ввиду его обучения в зарубежном университете. Выезд из России осуществлялся по студенческой визе.
Игорь

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 209 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом если более года вообще не появлялись на территории РФ то статус налогового резидента РФ вы утратили

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

А если российский гражданин после окончания зарубежного университета и после длительного (более 1 года) отсутствия в России окончательно возвращается на родину. В случае приобретения им недвижимости в России в течение первого месяца с момента пересечения им российской границы (при въезде в страну) данная покупка будет рассматриваться налоговиками как приобретение имущества налоговым нерезидентом или резидентом, учитывая, что последующие 12 месяцев он будет находится на территории России?

Игорь

будет, только покупка то налогом не облагается, налогом облагается продажа недвижимости, а каким образом будет облагаться доход от ее продажи уже зависит от наличия или отсутствия статуса НР в налоговом периоде (год по НДФЛ) когда получен доход