Алименты 25 % на одного ребёнка с зарплаты до вычета НДФЛ или после вычета НДФЛ?

Бывший муж получает белую зарпату 60 т.р. до вычета НДФЛ 13%. После вычета НДФЛ получается 52,2 т.р. уже на руки. Алименты на одного ребёнка 25% будут вычетаться с какой суммы? 60 т.р. или 52.2 т.р. ?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Алименты удерживаются из заработной платы после вычета НДФЛ, то есть с 52200 руб.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

25% будут исчисляться с фактически полученного дохода. Т.е. 52,2*25% = 13,05 т.р. С НДФЛ алименты не удерживаются. Удерживаются с дохода после уплаты НДФЛ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зарплата грязными — 60 000

НДФЛ: 60 000 х 0,13 = 7 800 рублей

60 000 — 7 800 = 52 200 рублей — зарплата на руки

С 52 200 х 0,25 = 13 000 рублей — алименты

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Удержание алиментов осуществляется после вычета ндфл.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Желаю удачи!