Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы?

Здравствуйте! Нужно ли получать лицензию на черные и цветные металлы, если на предприятии, которое имеет лицензию по обращению с отходами, в процессе сортировки отходов ТБО образуется лом и отходы ЧМ и ЦМ, которые предполагается реализовывать по договору с ломоперерабатывающими предприятиями, как вторсырьё?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

В силу подпункта 34 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
Пунктом 1 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287, установлено, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).
Таким образом, деятельность по реализации лома (отходов) черных металлов, образовавшихся в результате обычной хозяйственной деятельности организации, не подлежит лицензированию.

Данное обстоятельство подтверждается также письмом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 25.03.2014 N 2589/14-0-0.
Судебная практика:
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 13АП-473/2015 по делу N А56-55786/2014
Решение налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией лома и отходов черных металлов при отсутствии соответствующей лицензии, признано незаконным, поскольку данные объекты образовались в процессе собственного производства организации, их реализация не является лицензируемым видом деятельности и освобождается от обложения НДС.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2014 по делу N А56-73152/2013

С уважением.