Что делать, если ИП подала на нас в суд по распискам?

на нас ип подала в суд по распискам но расписка не заверена нотариусом деньги по расписке мы собрали но она их не онулировала и подала в суд что нам делать

, марина, г. Малоархангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на нас ип подала в суд по распискам но расписка не заверена нотариусом
деньги по расписке мы собрали но она их не онулировала и подала в суд
что нам делать

Подскажите пожалуйста, денежные средства, взятые по распискам были возвращены Кредитору или нет?

Для более подробное консультации, приложите пожалуйста скан искового заявления.

С уважением,

Щелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нотариально договор займа не обязательно удостоверять, достаточно соблюдения простой письменной формы.

Если кредитор отказывается принять долг, то Вы можете в суде предложить принять долг или положить долг на депозит нотариуса с извещением кредитора.

Гражданский кодекс
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

на нас ип подала в суд по распискам но расписка не заверена нотариусом
марина

Расписку можно и не заверять у нотариуса.

по расписке мы собрали но она их не онулировала и подала в суд что нам делать
марина

С одной стороны это и ваша ошибка, что при передаче денежных средств вы не забрали у ИП расписку, вам теперь необходимо доказать, что деньги были переданы.

Как вы передавали денежные средства?