Возможно ли разделение здания, являющегося объектом культурного наследия?

Возможно ли собственнику здания разделить его на два самостоятельных здания с общей стеной, при условии, что он является объектом культурного наследия.

, Мария, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Возможно, но не всегда. Алгоритм примерно такой:

Получить охранное обязательство собственника по объекту культурного наследия.

Для этого необходимо: подать заявление в службу Одного окна Департамента культурного наследия + документы (в копиях):
а) выписка из техпаспорта на здание (строение) (форма 1а);
б) поэтажный план;
в) экспликация к поэтажному плану по форме 22 или форме 25;
г) справка об идентификации адреса объекта капитального строительства (без графического приложения) (при необходимости);
д) другая информация (при необходимости).
е) паспорт.
Выезжает комиссия из Управления Территориального контроля Москомнаследия (фотографирует и составляет акт технического состояния).
Получаем комплект документов – охр. обяз-во ( 5 экз.). там все обязательства прописаны. + приложения – это план БТИ и Акт тех. Состояния.
Подписание охранного обязательства обеими сторонами.
Готовим проектную документацию (это может делать любая проектная организация, имеющая допуск СРО).
Если это жилой дом, то готовим проект приспособления и подаем в Жилищную инспекцию.
Если это нежилой дом — то готовим проект реставрации с приспособлением и подаем в Департамент культурного наследия.
Подаем на согласование проект (приблизительно 2 мес).
Подаем документы на разрешение (20 кал. Дней) ( перечень документов в ПП 58).
Получаем разрешение (Там прописывают что можно сделать, что нельзя).
Делаем перепланировку.

После завершения работ просим Департамент направить комиссию для приемки работ. Примерно так)