Ежемесячная компенсация по уходу за лицом старше 80 лет

Моей маме в мае 2016 г. исполнилось 80лет, т,к, у неё астма,мерцательная аритмия, диабет и т.д. Я её дочь, в марте 2016 г. пошла на пенсию и из-за этого не работаю, т.к. ухаживаю за мамой может ли ей доплачиваться ежемесячная компенсация по уходу, Других родственников она не имеет.

, Марина Сахарова, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Компенсационная выплата за уход за престарелым, достигшим 80 лет, предоставляется неработающим трудоспособным гражданам. Поскольку вы получаете пенсию, то считаетесь нетрудоспособной (с точки зрения законодательства) и выплата указанной компенсации вам не положена.