Можно ли оформить гражданство РФ без ВНЖ, при воссоединении семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя мать имеет гражданство РФ, я получил РВП, можно ли оформить гражданство мне, минуя вид на жительство?

Уточнение от клиента

Моя жена имеет вид на жительство, она может упрощенным порядком оформить гражданство?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Минуя вид на жительство можно получить гражданство Российской Федерации только через участие в программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Может ли Ваша жена оформить гражданство Российской Федерации зависит от конкретных обстоятельств, имеющихся у неё. Проведение правого анализа и выдача юридического заключения является уже платной услугой.