Нужно ли лицензирование для открытия мобильной кондитерской, в которой будут проводиться мастер-классы?

добрый день.

мобильная кондитерская. проведение мастер-классов для детей и взрослых.

подходит ли ОКВЭД 85.32?

, наталья, г. Красноярск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Вы не будите выдавать сертификаты то можно обойтись и без лицензии. Если хотите выдавать то она необходима. Процесс получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность не очень сложный. Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ; образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности, в соответствии с которым: «Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.