Ребенку не дают медсправку без прививки от гриппа на поездку на отдых во время зимних каникул в детский лагерь, имеют ли врачи такое право лишить ребенка отдыха и что делать

в возрасте 4 лет внучке сделали прививку от грипп, потом её лечили 2 месяца от осложнений (почти месяц провела в стационаре). От остальных прививок не отказываемся, но на школьные каникулы решили отправить с другими детьми на отдых и тут медработники отказываются подписывать медсправку мотивируя тем, что нельзя без прививки от гриппа дать такую справку. Правомерно ли это и что делать родителям?

, Татьяна Алексеевна, г. Ноябрьск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ отсутствие профилактических прививок влечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Такой запет возможен только в случае эпидемии или угрозы эпидемии.