Как принудить соседей соблюдать Закон О тишине?

Добрый день!

Проблема следующая: у соседей сверху ребенок (на вид лет 5-7) постоянно носится, прыгает по квартире, нередко, в гости к ним приходят и другие мамы с детьми, и вот весь этот десткий сад с криками, визгами носится у меня над головй целый (я программист, работаю их дома).

На неоднократные жалобы, соседи отвечают нечто из разряда: я не могу дергать ребенка когда он бегает или мы еще и музыку громко слушать будем, в общем, как об стенку горох, а терпеть постоянно ежедневно невыносимо, моя мама, например, приходя после работы не может отдохнуть у себя же дома, и принимает успокоительные лекартсва, это просто ни в какие рамки.

Подскажите как действовать? Хочется тишины в собственной квартире!

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Подскажите как действовать?
Елена

Бороться с такими соседями очень сложно. Вы можете обратиться с жалобой к своему участковому, он проведёт с ними воспитательную беседу… Но как показывает практика, если люди сам не понимают непорядочность своего поведения, то и беседы не помогут…

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически указанные соседи не нарушают законодательства, они не проводят шумны работы и не слушают в неположенное время музыку.

Вам стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать у себя звукоизоляцию, иными способами скорее всего это просто будет лишняя трата ваших нервов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите как действовать?
Елена

Согласно «Закону о тишине» в Москве уровень шума в будние дни не должен превышать 40 Дб в период с 7.00 утра и до 23.00 вечера. Нормы с 23.00 и до 7.00 не выше 30 Дб. Нарушение данных правил влечет за собой административную ответственность и уплату штрафа.

Напишите обращение в Роспотребнадзор.

Ночью тоже шумят?

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

Периодически устраивают тусовки, также иногда слышен плач ребенка.

В ночное время вызывайте полицию и пишите заявление о привлечении к административной ответственности.

Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Ответ юриста был полезен?