Нанесение телесных повреждений средней тяжести, как правильно написать заявление для наказания виновных?

Добрый день! У меня такая ситуация,неделю назад в отношение меня были совершены насильственные действия,а точнее сломали челюсть и всего избили,мне делали операцию, и у меня отказало левая половина лица,является ли это увечием? Я собираюсь писать заявление как мне лучше быть? Я всей душой хочу наказать виновных...по телефону ответить не могу так как стоят шины на челюсте ..

, Павел, г. Саранск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Подаете заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Степень тяжести причиненных вам телесных повреждений устанавливается судебно-медицинской экспертизой. При переломе челюсти — телесные повреждения средней тяжести. В совокупности с иными телесными повреждениями и последствиями — экспертиза может установить и тяжкие.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для привлечения к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в орган внутренних дел по месту совершения преступления.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. В том числе в ходе проверки должны провести судебную медицинскую экспертизу для определения наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. На основании этого можно будет определить квалификацию противоправного деяния, совершенного в отношении Вас. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении Вас как заявителя должны уведомить в письменной форме.

Решение, принятое по результатам проверки, может быть обжаловано в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.