Добрый день! Можно ли восстановиться в университете по прошествии более 5 лет или получить документ о неполном высшем образовании?

Добрый день! Я обучалась в университете на заочной форме. Сдала все экзамены, вышла на диплом. К диплому я не подготовилась. Окончить учебное заведение я должна была в 2010 году. Документы на восстановление я не подавала. Могу ли я сейчас восстановиться для завершения обучения? Или получить какой-то документ о неполном высшем образовании?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.
Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.
С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ):
— не прошедшим итоговую аттестацию;
— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
— освоившим часть образовательной программы;
— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Эта справка называется документом «об обучении» и документом об образовании не является.

См. подробнее «Электронный журнал „Азбука права“, 02.12.2016

Могу ли я сейчас восстановиться для завершения обучения?
Алина

нет, т.к. прошел пятилетний срок.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алина!

К сожалению сейчас Вы не можете восстановиться. В соответствии с Законом об образовании. сроки восстановления следующие:
— если отчисление произошло по собственному желанию или уважительной
причине (например, уход за больным, рождение ребенка и т.д.), то срок
восстановления 5 лет.
— если студент отчислен по неуважительной причине (может тоже быть собственное желание, только без указания причины) — 3 года.

Выдача диплома о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года невозможна.