Преимущество лица подавшего в суд единолично перед другими

Здравствуйте! У Орловой есть исполнительно производство к Степениной на 46 тыс.руб. Пристав не может выполнить, т.к. Степенина имеет малолетних детей, не работает, счетов не имеет. У должницы есть муж, который имеет иномарку-джип и работает в ювелирке. Орлова подала в суд на выделение доли Степениной из совместно нажитого имущества супругов и наложении ареста на долю Степениной. Джип арестован и находится на стоянке. А\м оценен в 300000. На суд Степенина не явилась. Пришел ее муж, который согласился выплатить 150 000 жены, попросил отдать ему автомобиль, а выплачивать он будет сам, будет приносить в ССП сколько сможет. На суде 3-им лицом была пристав ССП, которая сообщила, что у должницы долг не только 46 тыс Орловой, но и другим 4-м , на сумму1.800.000 руб. И что теперь получается? В суд подавала Орлова, пошлину платила Орлова, а получать будет крохи, так как в процентном отношении к другим раз в месяц будет получать рублей по 300? Муж должницы, работающий на ювелирке, указал з/плату 10 000 руб. Какое может получить преимущество Орлова? Ведь именно она подала в суд и именно она одна заявилась исцом?

, Марина, г. Кострома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если удовлетворят Ваши требования, то нарушится очередность удовлетворения требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебные расходы вправе взыскать истец с ответчика.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Кострома

Спасибо, я это знаю из интернета. Меня интересовало, что истец на выделение доли одна Орлова. Будет ли преимущество именно у Орловой перед другими 4 -мя, кому должна Степенина, остальные ведь в суд не подвали и не являлись?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если пристав сообщил о том, что есть и другие долги, значит остальные кредиторы также взыскали свой долг в судебном порядке, поэтому преимущества ни у кого не будет и взыскание будет обращено в соответствии с очередностью, установленной законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. 2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Спасибо, я это знаю из интернета. Меня интересовало, что истец на выделение доли одна Орлова. Будет ли преимущество именно у Орловой перед другими 4 -мя, кому должна Степенина, остальные ведь в суд не подвали и не являлись?
Марина

Нет, преимущества не будет. Почему Вы решили, что остальные не судились?

Остальные не заявляли о выделении доли и аресте. Это не честно
Марина

Да, но по закону это никакого преимущества ей не дает.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
В суд подавала Орлова, пошлину платила Орлова, а получать будет крохи, так как в процентном отношении к другим раз в месяц будет получать рублей по 300? Муж должницы, работающий на ювелирке, указал з/плату 10 000 руб. Какое может получить преимущество Орлова? Ведь именно она подала в суд и именно она одна заявилась исцом?
Марина

Добрый день. К сожалению для Орловой всё так и есть. Она будет получить чать долга пропорционально сумме задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Спасибо, я это знаю из интернета. Меня интересовало, что истец на выделение доли одна Орлова. Будет ли преимущество именно у Орловой перед другими 4 -мя, кому должна Степенина, остальные ведь в суд не подвали и не являлись?
Марина

Преимущество в очерёдности это не даёт.

Марина
Клиент, г. Кострома

Остальные не заявляли о выделении доли и аресте. Это не честно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Муж должницы, работающий на ювелирке, указал з/плату 10 000 руб. Какое может получить преимущество Орлова? Ведь именно она подала в суд и именно она одна заявилась исцом?
Марина

Получается, что сумма должна быть распределена в равных долях между всеми взыскателями:

ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Но если супруг Орловой будет приходить на прием лично, то вполне возможно погасить задолженность по конкретному исполнительному листу.

Остальные не заявляли о выделении доли и аресте. Это не честно
Марина

Тут вопросы больше к судебному приставу о его бездействии.

Марина
Клиент, г. Кострома

Причем здесь супруг Орловой? Орлова - истец

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина!

Из условий вопроса я понял, что при обращении в суд Вы не требовали признать обязательство супругов общим (п.2 ст.45 СК РФ), а лишь требовали выдела доли супруга должника для обращения на нее взыскания (п.1 ст.45 СК РФ).

Таким образом, в данном у супругов не возникло солидарной ответственности по выплате долга. Должником как была супруга, так и осталась. Поэтому для меня очень непонятно каким образом суд разрешил супругу должника выплачивать долг (видимо на словах только).

Во всяком случае в решении суда этого быть не должно.

На счет очередности взыскания долга, то если все взыскатели относятся к одной очереди, то долг будет взыскиваться пропорционально (ч.3 ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если я правильно понял, то арест на автомобиль наложен в рамках обеспечения иска.

Вот на этом и можно сыграть, если супруг должника пойдет на компромисс. Можно предложить ему расплатиться с Орловой скажем со скидкой в 10-15% долга, но единовременно, а она взамен в апелляции откажется от иска с отменой обеспечительных мер.

Но, это как Вы понимаете совет лишь из практики, не совсем правовой. То есть, предлагаете супругу должника снять арест с автомобиля, если он выплатит единовременно долг Орловой, но со скидкой в 10-15%. Она в свою очередь выдает должнику расписку о том, что долг выплачен в полном объеме и она претензий к ней не имеет.

Далее Орлова подает апелляционную жалобу и при рассмотрении дела отказывается от иска. Суд прекращает дело, отменяет обеспечительные меры, госпошлина возвращается через налоговый орган.

После того как долг будет выплачен ей, у должника будет расписка об этом, а автомобиль у супруга должника Орлова идет к судебному приставу-исполнителю и отзывает исполнительный лист (именно отзывает).

Собственно все довольны при таком окончании.