Каким образом контролируется договор пожизненной ренты?

Здравствуйте! Если договор ренты заключается между двумя подругами, проживающими вместе, то каким образом "контролируются": 1. Первоначальный взнос (опять-таки от рыночной или кадастровой стоимости) 2. Ежемесячные выплаты? Это к тому, что они не просто соседки, а близкие люди. Кроме того, одна из них уже 5 лет ухаживает за подругой и оплатила ее дорогостоящее лечение. Как теперь формализовать эти отношения? Какую форму выбрать и ей следовать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Если договор ренты заключается между двумя подругами, проживающими вместе, то каким образом «контролируются»: 1. Первоначальный взнос (опять-таки от рыночной или кадастровой стоимости) 2. Ежемесячные выплаты? Это к тому, что они не просто соседки, а близкие люди. Кроме того, одна из них уже 5 лет ухаживает за подругой и оплатила ее дорогостоящее лечение. Как теперь формализовать эти отношения? Какую форму выбрать и ей следовать?
Марина

Заключить договор содержания с иждивением

ст. 601 ГК

1.По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданинпередает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и(или) указанного им третьего лица (лиц).
2.К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о
пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего
параграфа.
2. В договоре пожизненного содержания с
иждивениемдолжна быть определена стоимость всего объема содержания с
иждивением.
При этом стоимость общего объема содержания в месяц по
договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему
отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в
соответствии с законом
величин прожиточного минимума на душу населения
в соответствующем
субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося
предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при
отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной
величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин
прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Подтверждение платежей можно распиской можно безналично на счет с указанием реквизитов договора чтоб потом не получилось что платежей якобы не было

Взнос по соглашению сторон, но лучше чтобы передача квартиры было возмездной (50-100 тыс. хотя бы)

либо договор пожизненной ренты — просто платежи взамен также в собственность передается квартира, за получателем ренты в обоих случаях ипотеке (залог) квартиры