Можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?

Здравствуйте! В договоре страхования кредита прописано " в случае досрочного погашения кредита страховая сумма рассчитывается как сумма основного долга по кредитному договору". Смогу ли я в этом случае вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер.

Не могли бы Вы выложить сам договор страхование?

По общему правилу, сформулированному в ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В том случае, если в договоре не говорится о том, что при его досрочном расторжении Вам возвращается часть страховой премии -то в силу закона она возврату не подлежит.

прописано " в случае досрочного погашения кредита страховая сумма рассчитывается как сумма основного долга по кредитному договору".
Марина

Этот пункт говорит не о возврате страховки при досрочном погашении кредита, а размере страховой суммы (максимальной суммы выплаты) которую Вы можете получить после наступления страхового случая после досрочного погашения кредита.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Страховая сумма — это размер денег, которые страховая должна выплатит при наступлении страхового случая (болезни/смерти и т.д.). Таким образом, указанный Вами пункт не означает Ваше право на возврат страховки. Нужно смотреть весь договор страхования. Возможно в этом пункте идет речь о досрочном гашении кредита при наступлении страхового случая (т.е., например, при установлении инвалидности за человека кредит гасит страховая досрочно)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Если с момента получения кредита не прошло 5 дней, то можно отказаться от страховки подав соответствующее заявление в банк.
Желаю удачи!