Обязательно ли возвращать квитанцию об оплате штрафа в отделение, где штраф был оформлен?

Здравствуйте! Доставили в отделение за курение в неположенном месте. Выписали штраф. Напоследок сказали, что после оплаты я должен принести квитанцию в отделение. Обязательное ли это действие или достаточно просто оплатить штраф?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Напоследок сказали, что после оплаты я должен принести квитанцию в отделение. Обязательное ли это действие или достаточно просто оплатить штраф?
Андрей

Это желательно сделать, чтобы не получилось двойного взыскания. Часто на практике после оплаты штрафа приставы еще и списывают сумму со счета должника. Случается это как раз из-за проблем с учетом в полиции.

Желаю удачи!

Подскажите еще, пожалуйста, где можно наблюдать за состоянием оплаты такого штрафа? Нашел fssprus.ru/iss/ip/, но там по моим данным ничего нет…
Андрей

Пока исп производство не возбуждено, там ничего и не будет. А когда возбудят, уже спишут со счета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, закон этого не требует. Главное, что Вы все оплатили. Оставьте квитанцию себе пока, чтобы не было впоследствии проблем с обвинениями в неуплате штрафа

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите еще, пожалуйста, где можно наблюдать за состоянием оплаты такого штрафа? Нашел fssprus.ru/iss/ip/, но там по моим данным ничего нет...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Подскажите еще, пожалуйста, где можно наблюдать за состоянием оплаты такого штрафа? Нашел fssprus.ru/iss/ip/, но там по моим данным ничего нет…
Андрей

Здравствуйте!

Информация на сайте появляется, когда возбуждается ИП, однако, информация на сайте УФССП, к сожалению, не всегда обновляется вовремя. У них часто сбои в программе. Можно позвонить судебному приставу или придти на прием и уточнить лично.

С Уважением, Надежда.