8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

о приеме на работу

При приеме на работу требуют справку о наличии (отсутствии) судимости и привлечений. При этом оговаривается, что справку возможно получить только на основании личного заявления.

Вопрос: можно ли отказаться писать личное заявление и какие последствия этого?

Могут ли отказать при приеме на работу при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

Уточнение от клиента

Могут ли отказать в приеме на работу педагогом или врачом при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! В 65 статье ТК РФ есть пункт в котором говорится, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям ...

Работодателю может понадобиться справка (заключение) об отсутствии судимости, но правомерным ее требование будет лишь тогда, когда сотрудник устраивается на работу:
- с наркотическими средствами и психотропными веществами (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 892 <7>);
- педагогом (ст. 331 ТК РФ);
- в службы авиационной безопасности (ст. 52 ВК РФ);
- в ведомственную охрану (ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране").

- занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Также граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на государственную гражданскую службу, службу в полицию, таможенную службу, службу судебных приставов, прокуратуру, стать адвокатом, получить лицензию на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности, работа с ценностями, работа в банке, есть ограничения и по некоторым другим должностям.

Просто если вы категорически отказываетесь предоставить справку, значит вызываете своим поведением подозрение, что с законом были проблемы.

Желаю вам удачи и найти работу!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
1
0
1
Похожие вопросы
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Сразу при приеме на младший состав?
Могу ли я поступить на службу в органы мвд и от них пойти учиться на высшее? По истечению какого срока службы? Сразу при приеме на младший состав?
, вопрос №4099812, Анна, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.08.2012