о приеме на работу

При приеме на работу требуют справку о наличии (отсутствии) судимости и привлечений. При этом оговаривается, что справку возможно получить только на основании личного заявления.

Вопрос: можно ли отказаться писать личное заявление и какие последствия этого?

Могут ли отказать при приеме на работу при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

Уточнение от клиента

Могут ли отказать в приеме на работу педагогом или врачом при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! В 65 статье ТК РФ есть пункт в котором говорится, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям ...

Работодателю может понадобиться справка (заключение) об отсутствии судимости, но правомерным ее требование будет лишь тогда, когда сотрудник устраивается на работу:
- с наркотическими средствами и психотропными веществами (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 892 <7>);
- педагогом (ст. 331 ТК РФ);
- в службы авиационной безопасности (ст. 52 ВК РФ);
- в ведомственную охрану (ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране").

- занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Также граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на государственную гражданскую службу, службу в полицию, таможенную службу, службу судебных приставов, прокуратуру, стать адвокатом, получить лицензию на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности, работа с ценностями, работа в банке, есть ограничения и по некоторым другим должностям.

Просто если вы категорически отказываетесь предоставить справку, значит вызываете своим поведением подозрение, что с законом были проблемы.

Желаю вам удачи и найти работу!

С уважением Татьяна Юрьевна