Признание нуждающимся в получении жилья

Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года. Жена до брака со мной приобрела и имеет в собственности квартиру в МО общей пл. 32 кв. м., в браке мы с женой купили квартиру 28 кв. м. в МО.

В признании нуждающимся отказано, т. к. приходилось более 10 метров на человека (более учетной нормы г. Дубна МО).

Сейчас родилась дочь.

Могут ли сейчас меня признать нуждающимся?

Ведь по 10 метров не приходится на человека (кроме жены - у неё ещё есть квартира).

Изменилось ли что-то по поводу 10 метров учетной нормы в г. Дубна МО?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сейчас тоже не признают, так как на каждого приходится более 10 метров (32+28 = 60: 60:3 = 20 кв. метров)

При этом:

ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использованияи (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы где просили признать? По избранному месту?

Иван
Клиент, г. Москва

До по избранному месту г. Дубна МО.

А если развестись перед увольнением?

Иван

Могут признать УЖУ

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения,расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179855/#ixzz4SII6JejP

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если разведетесь с женой и ребенок будет проживать с Вами, то признают.

При этом могут поставить вопрос о намеренном ухудшении жилищных условий разводом, но это недоказуемо, что Вы развелись с намерением быть признанным нуждающимся.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев

А если развестись перед увольнением?
Иван

Как вариант.

При этом, лучше чтобы по суду ребенок был определен с Вами и проживал с Вами, можно в совместной с бывшей женой квартире. А жена пусть пропишется в своей певой квартире.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва

И на сколько примерно можно рассчитывать в деньгах и по метражу?

На сколько велик шанс признания, развод ведь...