Возможна приватизация жилья по соц найму?

Добрый вечер.Помогите пожалуйста решить один вопрос. Вот мой дядя с 1990 года снимает жилье по социальному найму. Можно ли его приватизировать? Как узнать можно ли приватизировать это жилье?Что надо сделать?Куда обращаться?Нужен юрист по г.Йошкар-Ола который займется данным вопросом.

, Руслан, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать документы в отдел приватизации администрации или муниципалитета для предоставления жилого помещения в собственность по договору приватизации.

Срок подачи документов до 01.03.2017 года

Документы необходимые для приватизации

-Договор социального найма или ордер на квартиру (получить можно в едином информационно-расчетном центре).
-Технический паспорт (заказать можно и нужно в БТИ).
-Кадастровый паспорт.
-Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех людях, проживающих с вами.
-Документ из ЕГРП объекта недвижимости.
-Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее.
-Лицевой счет на вашу квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей.
-Личные данные и акты всех участников приватизации.

-доверенность если через представителя

С уважением Александр

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Основной закон, который регулирует оформление жилья в собственность граждан — Законом «О приватизации» № 1541-1 от 04. 07. 1991 года.

Особенности оформления жилья в собственность
Оформить в свою собственность квартиру имеют право все граждане, которые постоянно в ней зарегистрированы, включая несовершеннолетних детей.

нельзя приватизировать:

жильё в общежитиях;
служебное жильё;
жильё, находящееся в аварийном состоянии (заключение);
жильё, расположенное в закрытых военных городках и гарнизонах;
жильё, расположенное в природоохранных и заповедных зонах.
Убедившись, что занимаемая квартира не попадает ни под один из этих критериев, можно приступать к сбору необходимых документов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

снимает жилье по социальному найму.
Руслан

Что Вы понимаете под словом «снимает», получил это квартиру с работы или с местной администрации ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Приватизировать можно имущество за исключением нижеуказанного.

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения

То есть, если жилье не относится к указанной выше категории, то приватизировать его можно подав заявление в местную администрацию или через мфц.

Желаю удачи!