Каким образом выписать бывших собственников из квартиры?

Собираюсь приобрести квартиру с торгов по банкротству. Квартира в залоге у банка (ипотека). Собственник признан банкротом, прописан в квартире. Добровольно освобождать и выписываться из квартиры не желает ( по словам конкурсного управляющего). Есть ли смысл вообще приобретать эту квартиру( цена на этапе приемлемая), если человека будет не выписать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Так что не вижу проблем с выпиской бывшего собственника. Инициируете иск в суд и выписываете, единственное нервы могут помотать с выездом… придется устраивать концерты с приставами и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Добровольно освобождать и выписываться из квартиры не желает
Галина

Выселить бывшего собственника из квартиры и снять его с регистрационного учёта может новый собственник. Никаких проблем в суде не будет.

.