Порядок получения налогового вычета супругами, если по ипотеке приобретена квартира в новостройке

Здравствуйте, меня зовут Андрей. В этом году мы с супругой купили квартиру в стройке. В декабре дом сдается в эксплуатацию. Весной ключи.

Первый вопрос: Когда подавать документы для вычета налога со стоимости квартиры? Это нужно делать каждый год или один раз? До этого мы недвижимость не покупали и вычет не делали. Читал, что вычет налога до 2 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих.

Второй вопрос: Вычет налога с процентов по ипотеке. Когда подавать документы для вычета налога с процентов по ипотеке? Это нужно делать каждый год или один раз? Вычет по процентам с ипотеки вроде сумма до 3 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих.

И третий вопрос: Закон С-Пб №388-66 от 21.06.16

Закон

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года № 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

2. Дополнить статьей 11-10-1 следующего содержания:

"Статья 11-10-1

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах.

По этому закону не понятно, мы можем подать документы и до 2019 г освобождены от налога? Разъясните пожалуйста этот закон, кто имеет право на эту льготу.

С Уважение к Вам. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Право на вычет возникает с налогового периода когда подписан акт приема передачи с застройщиком ( для ДДУ) если по итогам этого налогового периода вычет получен полностью- подаете один раз, это зависит от налогов фактически уплаченных в году. Каждый имеет право на 2 млн. Вычета, если квартира больше 4 млн. то получить сможе каждый супруг полностью вычет. Проценты можно заявлять как будет фактическая оплата и первый вычет будет использован