Как признать детей жены от первого брака членами семьи?

Здравствуйте. Являюсь в/с. Кроме жены, общей дочери с нами проживают сыновья жены от первого брака. Встал вопрос о признании их нуждающимися в жилом помещении(остальные признаны). Надо их признать членами семьи? Как действовать? Спасибо.

, Олег, г. Суоярви
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их членами Вашей семьи как лиц, находящихся на Вашем иждивении.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

После получения положительного решения суда, вносите их в личное дело военнослужащего и в сведения об учете нуждающихся в жилых помещения в Ваше учетное дело.

Будут проблемы или за составлением документов обращайтесь к юристам сайта или в раздел документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Суоярви

Геннадий Александрович, обязательно признавать иждивенцами? Или можно как-то признать членами семьи?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. Надо их признать членами семьи
Олег

Обязательно надо. ОБращайтесь в суд с иском о признании их членами семьи

Это выглядит примерно так

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании
членом семьи военнослужащего

Я являюсь членом семьи (дочерью) военнослужащей войсковой части 6…
прапорщика (третье лицо по делу) и проживаю с ней совместно по
указанному в заголовке адресу.

В данном
жилом помещении с нами проживает и моя несовершеннолетняя дочь –
К… Варвара Сергеевна 1 июня 2014 года рождения.

При обращении моей матери – К… к
Ответчику, ей было отказано в признании моей дочери членом семьи
военнослужащего и рекомендовано обратиться в суд.

Считаю, данные действия нарушающие права моего
несовершеннолетнего ребенка – К… В.С.

Как уже указано выше, я вселена в жилое помещение в качестве члена семьи
своей матери, ведем совместное хозяйство, имеем совместный бюджет. Моя мать
проявляет заботу о внучке, наравне со
мной несет расходы по приобретению необходимых предметов обихода, продуктов
питания, одежды, игрушек, занимается ее воспитанием и уходом за ней.

Все это говорит о том, что она считает ее членом
семьи.

В соответствии
со ст. 100 ЖК РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по
договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего
Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к
пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила,
предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего
Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Законодательство не
устанавливает перечень лиц, относящихся к членам семьи нанимателя
служебного жилого помещения и порядок их признания таковыми.

В связи с этим,
в данном случае¸ с учетом нормы ст. 7 ЖК РФ подлежат применению нормы,
регулирующие правоотношения по поводу жилых помещений, предоставляемых по
договорам социального найма.

В соответствии
со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и
ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как разъяснено в
Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года, разрешая споры, связанные
с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами
семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним
относятся:

а) супруг, а
также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим
родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого
нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по
восходящей, так и нисходящей линии.

для признания
других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя
требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов
его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для
проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено
им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В
случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному
основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Отмечаю так же,
что сходные нормы содержатся и в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, в силу которой к членам
семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом,
поскольку моя дочь вселена в качестве члена семьи, то оснований для отказа в ее
признании таковой у Ответчика не было

В связи с
изложенным ПРОШУ

Признать мою дочь – К… Варвару Сергеевну 1.06.2014
года рождения членом семьи моей матери – военнослужащей войсковой части 62…
– К… Ольги Николаевны

Приложение:

— копия искового
заявления – 2 копии

— копия рапорта

— копия выписки
из домовой книги – 3 копии

— копия
финансово-лицевого счета – 3 копии

— копия свидетельства
о рождении

— копия справки
о прохождении военной службы – 3 копии

— справка из
поликлиники

— копия справки
из поликлиники-2 копии

«___» _______
2016 года
В. ......

Отец периодически помогает. Обязательно их признавать иждивенцами, или можно сразу членами семьи?
Олег

Членами семьи. Иждивенцами могут отказать. Но попробуйте для начала иждивенцами.

Олег
Клиент, г. Суоярви

Олег, а что надёжней и, так скажем, проще?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они являются Вашей семьей, согласно статьи 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Суоярви

Надежда, я прописан при в/ч. Проживаем в квартире жены(бывшей кв-ре, продали более 5 лет назад). Все прописаны в ней. Проживаем на основании безвозмездного найма. На алименты не подавали. Отец периодически помогает. Обязательно их признавать иждивенцами, или можно сразу членами семьи?