Могу ли я обратиться в полицию, чтобы вернуть свои документы?

Здравствуйте, мне 16 лет.

Я ушла из дома из за недопонимания с родителями.

они забрали у меня мой паспорт и мои остальные документы.

1)могу ли я обратиться в полицию?

2)Вернет ли полиция мне мой паспорт?

3)Какие меры полицию примет?

, Марина, х. Камчатка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Уголовной ответственности не будет, если будет установлено, что они его не похитили.

Обратиться формально можете. Вам грозит административная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1)могу ли я обратиться в полицию?

можете

2)Вернет ли полиция мне мой паспорт?

Да,

3)Какие меры полицию примет?
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), в залог
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Это к родителям

Не будет тут уголовки.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, пока вы не достигли совершеннолетия родители несут за вас ответственность. Если не хотите зависеть от родителей целесообразно подумать о процедуре эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.