Могут ли арестовать, если по новому уголовному делу нахожусь на подписке о не выезде?

здравствуйте. нахожусь на условном сроке. совершил новое преступление но нахожусь на подписке о не выезде. могут ли меня сейчас арестовать, и кто это решает

, ЮРИЙ, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
здравствуйте. нахожусь на условном сроке. совершил новое преступление но нахожусь на подписке о не выезде. могут ли меня сейчас арестовать, и кто это решает
ЮРИЙ

Юрий,

разумеется, могут, если Вы будете нарушать условия подписки о невыезде.

Решает это следователь, но не один, а «коллективным разумом».

Следователь выносит постановление о возбуждении ходатайств перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Начальник СО ставит свою резолюцию о согласии с решением следователя.

В судебном заседании судья выслушивает следователя, обвиняемого и его защитника, а также мнение прокурора по заявленному следователем ходатайству, и, как правило, удовлетворяет его (в крайне редких случаях — отказывает).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В случае нарушения условий меры пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении данная мера пресечения может быть изменена в порядке, установленном ст. 110 УПК РФ на более строгую, вплоть до заключения под стражу. Данное решение принимает следователь (дознаватель). При изменении меры пресечения на меру пресечения применяемую по решению суда еще необходимо согласие руководителя следственного органа (прокурора).