Как оспорить переписанное завещание на квартиру?

Бабушка переписала завещание после инсульта,на племянницу,где указала что при продажи квартиры,25 процентов племянница должна отдать внучке,а первое завещание было полностью на внучку,как внучке оспорить последнее завещание,(бабушка через несколько лет умела)

Уточнение от клиента

(бабушка через несколько лет умерла)

, Андрей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Оспорить завещание очень не просто. Завещание удостоверяет нотариус, и в судебных спорах всегда стоит на стороне того, кто указан в завещании. К тому же инсульт не делает человека недееспособным в обязательном порядке. Суд для определения дееспособности вправе будет назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу -это стоит дорого. Поэтому прежде чем обратиться с иском в суд следует всё хорошо обдумать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Придется доказать, что в момент написания завещания, бабушка была в не состоянии понимать значения своих действий. Но учитывая, что завещание удостоверил нотариус это практически невозможно.

Согласно ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Желаю удач!