Как действовать при проверке ГЖИ радиаторов?

добрый день! управляющая компания обратилась в ГЖИ о том, что мы поменяли радиаторы отопления и подводящие трубы. какие наши действия. Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Радиаторы отопления являются индивидуальной собственностью владельца квартиры и их замена не является нарушением при условии соблюдением правил подключения, а вот смена подводки это может быть нарушением если не соблюдены диаметры трубы и несоответствие материала. Так как трубы стояков относятся к общедомовому имуществу

С уважением Александр

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Радиаторы отопления и вся система отопления это общее имущество МКД.

491 Постановление правительства п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы могли поменять радиатор отопления и подводящие трубы только с разрешения вашей УО. Если у вас нет письменного разрешения, то вы самовольно поменяли обогревающий элементы — радиатор отопления.

Если вас заранее не известили о проверке и не согласовали с вами дату ее проведения, то вы можете никого не пускать в квартиру.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 «О государственном жилищном надзоре» (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 «О г Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70396766/#ixzz4S5O7R8qQ

Есть еще и юридическая позиция — решение ВС РФ от 2009г.РЕШЕНИЕ, которое говорит, что радиатор отопления это не общее имущество МКД.

Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. В подпункте «д» пункта 2 Правил воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Кроме того, пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ). С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Вы можете сослаться на него и пояснить, как написано выше.