Куда жаловаться на человека, занимающегося предпринимательством, не имеющего статут ИП?

здравствуйте. я являюсь официально зарегистрированным ИП. Продаю шары и провожу праздники в арендованном магазине. Моя конкурентка Холодова Н. не является предпринимателем, но торгует шарами и проводит праздники. Рекламирует себя в социальных сетях, выставляет свои фото на сообществах нашего района. Цены ставит мизерные. Качество услуг соответствующее. Люди не совсем разбираются, кто есть кто из нас двоих. постоянно получаю претензии, которые ко мне не относятся. Как мне с ней бороться? куда жаловаться?

, Елена Скляр, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вы вправе подать заявление в полицию. Протоколы по данной статье составляют органы внутренних дел в силу ст.28.3 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Не жаловаться, но обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной в ст. 171 УК РФ:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.

Удачи!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Обращайтесь в органы полиции.
В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.1 КоАП РФ.
Согласно ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.