Грозит наказание, если при оказания услуг пирсинга заразил клиента ВИЧ или гепатитом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Можно ли как то наказать человека, если он в домашних условиях оказывал услуги пирсинга и случайно заразил человека вич или гепатитом? И можно ли это доказать, что именно он его заразил?

, Екатерина, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Наказать можно

ст. 122 УК РФ
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А вот доказать будет сложно, но как минимум следует заявление подать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Человека наказать можно по многим основаниям, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов, Заражение ВИЧ инфекцией и т.п. вам следует писать заявления в полицию, прокуратуру, ФНС,

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Также рекомендовал бы сообщить в СЭС и СМИ о данном человеке. Только вот во всем этом есть один существенный недостаток. очень сложно доказать. С определенной группой девушек это еще можно сделать, а вот с мужским населением довольно тяжело, однако если следствие выявит у него инструменты с наличием вируса то шансы есть

С уважением Александр

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

ст. 122 УК РФ

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.