Какую систему налогообложения можно выбрать для ИП по продаже игрушек, чтобы не использовать ККМ?

какую систему налога нужно выбирать для работы, если ИП торгует игрушками. Площадь 5 метров в торговом центре в Казани. Кассу не хочу применять.

, Елена, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не хотите приобретать ККМ, то вам можно выбирать между ЕНВД и ПСН. При ЕНВД у вас налог в квартал составит 7282 руб., в год 29128 руб. Причем, эту сумму можно уменьшать на уплаченные обязательные взносы в ПФР и ФФОМС. Но взносы нужно платить ежеквартально частями ДО окончания квартала.

При ПСН налог составит 150000 руб. в год и уменьшать его на взносы нельзя.

Поэтому вам будет выгоднее применять именно ЕНВД.