Куда обратиться, если я 8 лет стою в очереди на получение жилья как сирота?

Здравствуйте! я стою на очереди на жилплощадь уже 8 лет в г. Улан-удэ как сирота. Скажите пожалуйста куда обратится или подать в суд какие документы нужно собрать (предложения были в разных селах,деревнях и даже городах но я писала отказ т.к. проживаю с детства в п. онохой и там же хочу проживать и работаю там же ) говорят ждите. Скажите возможно отсудить денежные средства на покупку квартиры или дома??? заранее спасибо!!

, Вероника,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Вероника.

Как я понимаю, Вас должны обеспечить жильем ещё по нормам, действовавшим до 2013 года, т.е. по социальному найму. Если Вы только включены в список лиц, из числа детей-сирот и ждёте своей очереди — тогда Вам нужно подавать исковое заявление в суд о предоставлении жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.

А если Вы ждёте исполнение решения суда о предоставлении Вам жилого помещения как лицу из числа детей-сирот, тогда как вариант можно подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.