Возможно ли оформить землю в собственность?

Имеется дом на пять семей. Двух собственников не найти. В собственности только жилое помещение. Возможно ли оформить землю в собственность? Как поступать, если невозможно найти других собственников для получения согласия? Обязательно ли брать землю в аренду, пока разбираемся?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Участие других собственников не обязательно, оформляйте свою долю самостоятельно согласно

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.