Сохранится ли выплата пенсии по потере кормильца для детей, если новый муж удочерит их?

Если я вышла замуж и муж хочет удочеричть детей и сменить на его фамилию-отчество, будут ли они после этого продолжать получать пенсию по потере кормильца?

, Екатерина, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, будут получать

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае права детей защищены. Пенсию по потери кормильца они будут продолжать получать, удочерение на это не влияет.