Как выписать ребенка из квартиры бабушки, если он проживает с отцом?

Несовершеннолетний ребенок был прописан в квартире бабушки сразу после рождения по месту прописки матери.Мать умерла.Отец сейчас проживает в другом регионе с этим ребенком.У отца там постоянная прописка,но для ребенка он сделал регистрацию по месту пребывания.Дать постоянную регистрацию отказывается.Где должен быть прописан ребенок,если у него есть один родитель?

, Смирнова Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Викторовна!

.Где должен быть прописан ребенок, если у него есть один родитель?
Смирнова Ирина Викторовна

Ребёнок должен быть зарегистрирован по постоянному месту жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.
2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Как выписать ребенка из квартиры бабушки?
Смирнова Ирина Викторовна

В судебном порядке. Ребёнок членом семьи бабушки не является, проживает с отцом, следовательно, право пользования квартирой бабушки утратил (если проживал) или не приобрел (если НЕ проживал в ней).