Куда подать жалобу, если уже более 6 месяцев мне не выплачивают компенсацию за поднаем жилья?

с апреля 2016 года мне не платят за поднаем квартиры, разъясните пожалуйста как быть в такой ситуации. спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Владимир Гутковский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данной ситуации при наличии договора поднайма Вы можете обратиться в суд, с требованием о расторжении договора и взыскании платы за проживание с апреля 2016 года.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.